Lusofonia Representada em 22 nomeações nos AFRIMMA 2017


Este ano os AFRIMMA vão acontecer no dia 18 de Outubro de Outubro, na House of Blues, em Dallas, EUA, com a lusofonia a concorrer em 22 categorias. Esta será a quarta edição do evento que premeia os melhores da música africana, desta feita com duas novas categorias: Melhor Artista Lusófono e Melhor Artista Francófono.


Na lusofonia, a liderar as nomeações está C4 Pedro, com seis, seguido de longe por Ary e Nsoki com duas nomeações cada uma. Como habitual, Força Suprema foi indicada para concorrer a Melhor Grupo, Prodígio a Melhor Rapper, e uma das novidades deste ano é Preto Show, que está nomeado para Artista Revelação, e a jovem Yasmine, da Guiné-Bissau, nomeada para Melhor Artista da Lusofonia.

De Moçambique, há Lizha James e Mr. Bow e a representar Cabo Verde figuram da lista Nelson Freitas e Djodje. Os Calema colocaram São Tomé na rota das nomeações, ao competirem na categoria melhor Artista da Lusofonia.
Vê a lista completa das nomeações abaixo e para votar clica AQUI.

MELHOR ARTISTA MASCULINO – OESTE AFRICANO

Wizkid (Nigéria)
Falz (Nigéria)
Serge Beynaud (Costa do Marfim)
Mr Eazi (Nigéria)
Toofan (Togo)
Moh Dediouf (Senegal)
Davido (Nigéria)
Stonebwoy (Gana)
Tekno (Nigeria)
Kedejevara DJ (Costa do Marfim)

MELHOR ARTISTA FEMININO – OESTE AFRICANO

Tiwa Savage (Nigéria)
Yemi Alade (Nigéria)
Efya (Gana)
Adiouza (Senegal)
Becca (Gana)
Josey (Costa do Marfim)
Mz Vee (Gana)
Simi (Nigéria)

MELHOR ARTISTA MASCULINO – ESTE AFRICANO

Eddy Kenzo (Uganda)
Diamond Platnumz (Tanzânia)
Jacky Gosee (Etiópia)
Ali Kiba (Tanzânia)
Navio (Uganda)
Bebe Cool (Uganda)
Sauti Sol (Quénia)
Dynamq (Sudão do Sul)
Nyashinski (Quénia)
Darasa (Tanzânia)

MELHOR ARTISTA FEMININO – ESTE AFRICANO

Victoria Kimani (Quénia)
Vanessa Mdee (Tanzânia)
Ester Aweke (Etiópia)
Avril (Quénia)
Lady Jaydee (Tanzânia)
Knowles Butera (Ruanda)
Irene Ntale (Uganda)
Akothee (Quénia)
Dayna Nyange (Tanzânia)

MELHOR ARTISTA MASCULINO – CENTRO-AFRICANO

Fally Ipupa (Congo)
Magasco (Camerões)
Ferre Golla (DRC)
C4 Pedro (Angola)
Stanley Enow (Camerões)
Anselmo Ralph (Angola)
Maitre Gims (Congo)
Werrason (DRC)

MELHOR ARTISTA FEMININO – CENTRO-AFRICANO

Laurette La Perle (Congo)
Betty Akna Equitorial (Guiné)
Syssi Mananga (Camerões)
Ary (Angola)
Rennis (Camerões)
Arielle T (Gabão)
Nsoki (Angola)

MELHOR ARTISTA MASCULINO – SUL AFRICANO

Donald (África do Sul)
Black Coffee (África do Sul)
The Dogg (Namíbia)
Jah Prayza (Zimbabué)
Nasty C (África do Sul)
Emtee (África do Sul)
Roberto (Zâmbia)
Casper Nyomvest (África do Sul)
Aka (África do Sul

MELHOR ARTISTA FEMININO – SUL AFRICANO

Babes Wodumo (África do Sul)
Miss Lira (África do Sul)
Ice Queen Cleo (Zâmbia)
Lizha James (Moçambique)
Pah Chihera (Zimbabué)
Sally Boss Madam (Namíbia)
Zahara (África do Sul)
Chikune (Namíbia)
Bucie (África do Sul)

MELHOR ARTISTA MASCULINO – NORTE AFRICANO

Amr Diab (Egipto)
Tamer Hosny (Egipto)
Chawki (Morrocos)
Ahmed Soultan (Morrocos)
Douzi (Morrocos)
Ayman Alatar (Líbia)
Khaled (Argélia)
Saber Rebai (Tunísia)

MELHOR ARTISTA FEMININO – NORTE AFRICANO

Samira Said (Morrocos)
Ibtissam Tiskat (Morrocos)
Angham (Egipto)
Sandy (Egipto)
Amal Maher (Egipto)
Latifa (Tunísia)
Amani Swissi (Tunísia)
Sarah Ayoub (Morrocos)

MELHOR GRUPO AFRICANO

Sauti Sol (Quénia)
Radio & Weasel (Uganda)
Toofan (Togo)
Bracket (Nigéria)
Mi Casa (África do Sul)
R2bee’s (Gana)
Bana C4 (Congo)
Yamoto Band (Tanzânia)
Forca Suprema (Angola)

CRUZANDO FRONTEIRAS COM A MÚSICA

C4 Pedro (Angola)
Wizkid (Nigéria)
Young Paris (Congo)
French Montana (Morrocos)
MHD (Senegal)
Ayo Jay (Nigéria)
King Kanja (Quénia)
Wale (Nigéria)
Jidenna (Nigéria)
Maleek Berry (Nigéria)

MELHOR GOSPEL

Frank Edwards (Nigéria)
Uche Agu (Nigéria)
Willy Paul (Quénia)
SP Koffi Sarpong (Gana)
Icha Kavons (Congo)
Ntokozo Mbambo (África do Sul)
Nathaniel Bassey (Nigéria)
Sonnie Badu (Gana)

ARTISTA REVELAÇÃO

Dremo (Nigéria)
Medikal (Gana)
Ray Vanny (Tanzânia)
Preto Show (Angola)
Maleek Berry (Nigéria)
Mr Leo (Camarões)
Nathi (África do Sul)
Julz (Gana)
Niniola (Nigéria)
Zani Challe (Malaui)

ARTISTA DO ANO

Flavour (Nigéria)
Diamond Platnumz (Tanzânia)
Fally Ipupa (Congo)
Wizkid (Nigéria)
Cassper Nyovest (África do Sul)
Davido (Nigéria)
Eddy Kenzo (Uganda)
Tekno (Nigéria)
Mr Eazi (Nigéria)
C4 Pedro (Angola)

ACTUAÇÃO DO ANO

Timaya (Nigéria)
Stonebwoy (Gana)
Jah Prayza (Zimbabué)
Burna Boy (Nigéria)
Samini (Gana)
Patoranking (Nigéria)
Shatta Wale (Gana)
Buffalo Souljah (Zimbabué)

MELHOR DIRECTOR DE VÍDEO

Daps (Nigéria)
Justin Campos (África do Sul)
Sesan (Nigéria)
Clarence Peters (Nigéria)
Patrick Elis (Nigéria)
Shammack (Camarões)
Enos Olik (Quénia)
Savy Filmz (Uganda)
Avalon Okpe (Nigéria)
Godfather (África do Sul)

MELHOR DJ AFRICANO

Dj Spinall (Nigéria)
Dj Joe MFalme (Quénia)
Dj Black Coffee (África do Sul)
Dj Exclusive (Nigéria)
Dj Kalonje (Quénia)
Dj D-Ommy (Tanzânia)
Dj Paulo Paulo Alves (Angola)
Dj Crème Delacreme (Quénia)
DJ Nyce (Gana)

MELHOR DJ AFRICANO NOS EUA

Dj Tunez (Nigéria)
Dj Wagura (Etiópia)
Dj FreshyK (Nigéria)
Dj Deemoney (Nigéria)
Dj Silent Killa (Caraíbas)
Dj Akua (Gana)
Dj Fully Focus (Quénia)
Dj Rell (Serra Leoa)
Dj Poison Ivy (Quénia)
Dj Mike Kiss (Caraíbas)

VÍDEO DO ANO

Toofan – ‘Terre’ (Togo)
Davido – ‘If’ (Nigéria)
Wizkid – ‘Come Closer’ (Nigéria)
Runtown – ‘Mad Over You’ (Nigéria)
Casper Nyovest – ‘Tito Mboweni’ (África do Sul)
Emtee ft Nasty C – ‘Winning’ (África do Sul)
Diamond Platnumz ft Ray Vanny – ‘Salome’ (Tanzânia)
Victoria Kimani ft Donald – ‘Fade Away’ (Quénia/África do Sul)
Fally Ipupa – Eloko Iyo (Congo)
C4 Pedro ft Sautisol- Love again (Angola/Quénia)

PRODUTOR DO ANO

Dj Breezy (Nigéria)
Masterkraft (Nigéria)
Dr Fizol (Uganda)
Julz (Gana)
Visita (Quénia)
Tweezy (África do Sul)
Tud Thomas (Tanzânia)
Krissbeatz (Nigéria)
Del B (Nigéria)
Sidikiba Diabate (Mali)

MELHOR DANÇARINO

Kaffy Dancequeen (Nigéria)
Korra Obidi (Nigéria)
Nabile Danser (África do Sul)
Sherri Silver (Ruanda)
La Petite Zota (Costa do Marfim)
Manuel Canza Laurenzo (Angola)
Moses Iyobo (Tanzânia)
Brenda Derry (Camarões)
Ghetto Triplet Kids (Uganda)
Eddy Wizzy Dances (Uganda)

MELHOR ACTUAÇÃO RAP

Phyno (Nigéria)
Olamide (Nigéria)
Aka (África do Sul)
Sarkodie (Gana)
Casper Nyovest (África do Sul)
King Kaka Sungura (Quénia)
Octopizzo (Quénia)
Prodigio (Angola)
Falz (Nigéria)

MÚSICA DO ANO

Runtown – ‘Mad Over You’ (Nigéria)
Davido – If (Nigéria)
Diamond Platnumz ft Ray Vanny – ‘Salome’ (Tanzânia)
Babe Wodumo ft Mampintsha – ‘Wololo’ (África do Sul)
Wizkid – ‘Come Closer’ (Nigéria)
Caspper Nyovest – ‘Tito Mboweni’ (África do Sul)
Fally Ipupa – ‘Eloko Iyo’ (Congo)
Toofan – ‘Terre’ (Togo)
Darasa ft Ben Pol – ‘Muziki’ (Tanzânia)
MHD – ‘Bravo’ (Guiné Conacry)

MELHOR ARTISTA FRANCÓFONO

Sidikiba Diabate (Mali)
Moh Dediouf (Guiné Conacry)
Dj Arafat (Costa do Marfim)
Toofan (Togo)
Hiro (Congo)
Fally Ipupa (Congo)
Maitre Gims (Congo)
Adiouza (Senegal)
Daphne (Camarões)
Serge Beynaud (Costa do Marfim)

MELHOR ARTISTA LUSÓFONO

C4Pedro (Angola)
Nsoki (Angola)
Ary (Angola)
Yola Semedo (Angola)
Yasmine (Guinea)
Calema (Sao Tome)
Anselmo Ralph (Angola)
Nelson Freitas (Cabo Verde)
Mr Bow (Moçambique)
Djodje (Cabo Verde)

MELHOR ENGENHEIRO DE SOM

MixMonster (Nigéria)
Suka sounds (Nigéria)
Ogopa Brothers (Quénia)
Tud Thomas (Tanzânia)
Sheyman (Nigéria)
Kaywa (Gana)
Twizzy (África do Sul)
Bebe Philip (Costa do Marfim)
Share on Google Plus

About Musika Nova

Se me conheces com base no meu passado, permita-me que eu me apresente novamente!