Globo de Ouro 2018: Veja a Lista Completa de Vencedores

Com apresentação de Seth Meyers, a cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2018 aconteceu na noite deste domingo (7), em Los Angeles, nos Estados Unidos. Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a disputa tradicionalmente dá largada na temporada de prémios. Há categorias dedicadas a produções para cinema e para TV.

A minissérie “Big Little Lies” dominou nos prémios destinados aos programas de televisão e o assédio sexual foi o tema mais abordado. Oito atrizes fizeram-se acompanhar por ativistas de forma a criarem notoriedade para várias causas. Por exemplo, Meryl Streep, nomeada na categoria de melhor atriz por “The Post”, apresentou-se na passadeira vermelha em companhia da diretora da aliança nacional de trabalhadoras domésticas. Michelle Williams trouxe a fundadora do movimento #MeToo que levou à denúncia de mais casos de assédio sexual em Hollywood. Ao lado de Emma Watson surgiu a diretora executiva de uma organização feminista dirigida a mulheres negras e Shailene Woodley continuou o seu envolvimento nas causas dos povos indígenas trazendo a líder de uma associação ligada aos direitos destas minorias.

Os assuntos do dia continuaram a ser abordados no monólogo inicial de Seth Meyers. O apresentador começou por saudar as “senhoras e os cavalheiros ainda presentes”, numa referência direta aos acusados de assédio sexual e o tema foi chamado ao palco constantemente ao longo da noite.
No fim do desfile das categorias, a contagem de estatuetas favoreceu “Três Cartazes à Beira da Estrada”, entre os filmes, e “Big Little Lies”, nas séries de televisão, com quatro triunfos cada.
Entre os restantes favoritos “A Forma da Água” (The Shape of Water), com sete nomeações, ganhou apenas duas. “The Post”, de Steven Spielberg, com seis nomeações, e a minissérie “Feud: Bette and Joan” com quatro nomeações, sairam de mãos a abanar.




 Veja a Lista Completa dos Vencedores da noite:

Melhor Filme – Drama
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
A Forma da Água
Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)
Melhor Filme – Musical ou Comédia
Foge
The Greatest Showman
Eu, Tonya
Lady Bird (VENCEDOR)
O Grande Showman
Melhor ator num filme – Drama
Timothee Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome
Daniel Day-Lewis, Linha Fantasma
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, A Hora Mais Negra (VENCEDOR)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Melhor actriz num filme – Drama
Jessica Chastain, Jogo de Alta Roda
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDORA)
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor actor num filme – Musical ou comédia
James Franco, Um Desastre de Artista (VENCEDOR)
Hugh Jackman, O Grande Showman
Daniel Kaluuya, Foge
Steve Carell, A Batalha dos Sexos
Ansel Egort, Baby Driver
Melhor actriz num filme – Musical ou comédia
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird (VENCEDORA)
Emma Stone, A Batalha dos Sexos
Judi Dench, Victoria e Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Melhor actor secundário num filme
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Chama-me Pelo Teu Nome
Richard Jenkins, A Forma da Água
Sam Rockwell, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Melhor actriz secundária num filme
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, Eu, Tonya (VENCEDORA)
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da Água
Melhor realizador – filme
Guillermo del Toro, A Forma da Água (VENCEDOR)
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post
Melhor argumento – filme
Aaron Sorkin, Jogo da Alta Roda
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Três Cartazes À Beira da Estrada (VENCEDOR)
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água
Melhor banda sonora original – filme
Alexandre Desplat, A Forma da Água (VENCEDOR)
Jonny Greenwood, Linha Fantasma
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk
Carter Burwell, Três Cartazes À Beira da Estrada
Melhor canção – filme
“Remember Me,” Coco
“This Is Me,” O Grande Showman (VENCEDOR)
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“The Star,” The Star
Melhor filme de animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco (VENCEDOR)
Ferdinand
Loving Vincent
Melhor filme em língua estrangeira
Uma Mulher Fantástica
Primeiro, Mataram o Meu Pai
Aus dem Nichts (VENCEDOR)
Loveless
O Quadrado
Melhor série de televisão – Drama
The Crown
The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)
This Is Us
Stranger Things
Game of Thrones
Melhor série de televisão – Comédia ou Musical
Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
SMILF
Will & Grace
Melhor actor numa série de televisão – Drama
Sterling K. Brown, This Is Us (VENCEDOR)
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark
Freddie Highmore, The Good Doctor
Melhor actriz numa série de televisão – Drama
Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (VENCEDORA)
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Melhor actor numa série de televisão – Comédia ou Musical
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None (VENCEDOR)
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace
Melhor actriz numa série de televisão – Comédia ou Musical
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF
Melhor actor numa minissérie ou filme produzido para televisão
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo (VENCEDOR)
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Melhor actriz numa minissérie ou filme produzido para televisão
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies (VENCEDORA)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Melhor actor secundário numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, Big Little Lies (VENCEDOR)
David Thewlis, Fargo
Christian Slater, Mr. Robot
Melhor actriz secundária numa série, minissérie, ou filme produzido para televisão
Laura Dern, Big Little Lies (VENCEDORA)
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies
Melhor minissérie ou filme produzido para televisão
Big Little Lies (VENCEDORA)
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl
 Por: Musikanova
Share on Google Plus

About Musika Nova

Se me conheces com base no meu passado, permita-me que eu me apresente novamente!