JÁ SÃO CONHECIDOS OS NOMEADOS PARA A 91ª EDIÇÃO DOS ÓSCARES


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood revelou os nomeados para a 91.ª edição dos Óscares que se vai realizar a 24 de fevereiro.“Roma”, do mexicano Alfonso Cuarón, e “A Favorita”, do grego Yorgos Lanthimos, lideram a corrida aos Óscares com dez nomeações cada. Esta é a primeira vez que um filme produzido pela Netflix (“Roma”) é nomeado para os prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana, um sinal da aceitação da plataforma de streaming em Hollywood, como apontou o The Guardian.

Veja abaixo a lista compecta dos nomeados:

Melhor Filme
“Black Panther”;
“BlackkKlansman”;
“Bohemian Raphsody”;
“A Favorita”;
“Green Book”;
“Roma”;
“Assim Nasce uma Estrela”;
“Vice”.

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, em “Roma”;
Glenn Close, em “The Wife”;
Olivia Colman, “A Favorita”;
Lady Gaga, em “Assim Nasce uma Estrela”;
Melissa McCarthy, em “Can You Ever Forgive Me?”.

Melhor Actor
Christian Bale, em “Vice”;
Bradley Cooper, em “Assim Nasce uma Estrela”;
Willem Dafoe, em “At Eternity’s Gate”;
Rami Malek, em “Bohemian Rhapsody”;
Vigo Mortensen, em “Green Book”.

Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, em “Vice”;
Marina de Tavira, em “Rome”;
Regina King, em “Se Esta Rua Falasse”;
Emma Stone, em “A Favorita”;
Rachel Weisz, em “A Favorita”.

Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, em “Green Book”;
Adam Driver, em “BlackkKlansman”;
Sam Elliott, em “Assim Nasce uma Estrela”;
Richard E. Grant, em “Can You Ever Forgive Me?”;
Sam Rockwell, em “Vice”.

Melhor Realizador
Spike Lee, por “BlackkKlansman”;
Pawel Pawlikowski, por “Cold War”;
Yorgos Lanthimos, por “A Favorita”;
Alfonso Cuarón, por “Roma”;
Adam McKay, por “Vice”.

Melhor Filme de Animação
“Os Incríveis 2”;
“Ilha dos Cães”;
“Mirai”;
“Ralph Vs Internet”;
“Homem-Aranha: No Universo Aranha”.

Melhor Curta de Animação
“Animal Behaviour”;
“Bao”;
“Late Afternoon”;
“One Small Step”;
“Weekends”.

Melhor Curta-Metragem
“Detainment”;
“Fauve”;
“Marguerite”;
“Mother”;
“Skin”.

Melhor Documentário
“Free Solo”, de Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evans Hayes e Shannon Dill;
“Hale County This Mourning, This Evening”, de Ramell Ross, Joselyn Barnes e Su Kim;
“Min the Gap”, de Bing Liu e Diane Quon;
“Of Fathers and Sons”, de Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert;
“RBG”, de Betsy West e Julie Cohen.

Melhor Curta Documental
“Black Sheep”, d Ed Perkins e Jonathan Chinn;
“End Game”, de Rob Epstein e Jeffrey Friedman;
“Lifeboat”, de Skye Fitzgerald e Bryn Mooser;
“A Night at the Garden”, de Marshall Curry;
“Period. End of Sentence.”, de Rayka Zethabchi e Melissa Berton.

Melhor Montagem
“BlackkKlansman”;
“Bohemian Raphsody”;
“A Favorita”;
“Green Book”;
“Vice”.

Melhor Filme Estrangeiro
“Cafarnaum” (Líbano);
“Cold War” (Polónia);
“Never Look Away” (Alemanha);
“Roma” (México);
“Uma Família de Pequenos Ladrões” (Japão).

Melhor Argumento Original
“A Favorita”;
“First Reformed”;
“Green Book”;
“Roma”;
“Vice”.

Melhor Argumento Adaptado
“The Ballad of Buster Scruggs”, Joel Coen e Ethan Coen;
“BlackkKlansman”, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee;
“Can You Ever Forgive Me?”, Nicole Holofcener e Jeff Whitty;
“Se Esta Rua Falasse”, Barry Jenkins;
“Assim Nasce uma Estrela”, Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters.

Melhor Fotografia
“Cold War”;
“A Favorita”;
“Never Look Away”;
“Roma”;
“Assim Nasce uma Estrela”.

Melhor Guarda-Roupa
“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres;
“Black Panther”, Ruth Carter;
“A Favorita”, Sandy Powell;
“Mary Poppins Returns”, Sandy Powell;
“Mary Queen of Scots”, Alexandra Byrne.

Melhor Caracterização
“Border”, Goran Lundstrorm e Pamela Goldammer;
“Mary Queen of Scots”, Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks;
“Vice”, Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney.

Melhor Banda Sonora
“Black Panther”, de Ludwing Goransson;
“BlackkKlansman”, de Terence Blanchard;
“Se Esta Rua Falasse”, de Nicholas Britell;
“Ilha dos Cães”, de Alexandre Desplat;
“Mary Poppins Returns”, de Marc Shaiman.

Melhor Canção Original
“All The Stars” (Mark Spears, Kendrik Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe) de “Black Panther”;
“I’ll Fight” (Diane Warren), de “RBG”;
“The Place Where Lost Things Go” (Marck Shaiman e Scott Wittman), de “Mary Poppins Returns”;
“Shallow” (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), de “Assim Nasce uma Estrela”;
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” (David Rawlings e Gillian Welch), de “The Ballad of Buster Scruggs”.

Melhores Efeitos Visuais
“Avengers: InfinityWar”;
“Christopher Robin”;
“First Man”;
“Ready Player One”;
“Han Solo: Uma História de StarWars”.

Melhor Direção de Arte
“Black Panther”, Hannah Beachler e Jay Hart;
“A Favorita”, Fiona Cromble e Alixe Felton;
“First Man”, Nathan Crowley e Kathy Lucas;
“Mary Poppins Returns”, John Myhre e Gordon Sim;
“Roma”, Eugenio Caballero e Barbara Enriquez.

Melhor Edição Sonora
“Black Panther”;
“Bohemian Raphsody”;
“First Man”;
“A Quiet Place”;
“Roma”.
Melhor Mistura de Som
“Black Panther”;
“Bohemian Rhapsody”;
“First Man”;
“Roma”;
“Assim Nasce uma Estrela”.

A 91ª cerimónia dos Óscares vai decorrer a 24 de fevereiro no Dolby Theatre, em Hollywood. Até ao momento ainda não se sabe quem irá apresentar a edição deste ano. O comediante Kevin Hart, que tinha sido escolhido para guiar o evento, decidiu afastar-se na sequência de uma polémica envolvendo declarações feitas por si há mais de oito anos.
Share on Google Plus

Sobre Musika Nova

Se me conheces com base no meu passado, permita-me que eu me apresente novamente!
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Enviar um comentário