Vencedores dos Óscares 2019



A 91º edição do Oscar começou nesse domingo (24) às 22h e terminou pouco depois da 1h desta segunda-feira (25). Ela foi exibida no Teatro Dolby, em Los Angeles.

Roma e A Favorita partiram com dez nomeações cada e a Academia baralhou as contas e deu o prémio mais importante a Green Book. Houve Óscares para Bohemian Rhapsody, Olivia Colman ou Black Panther.


Eis a lista completa dos vencedores dos 91.º Óscares:

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia – VENCEDOR
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice

Melhor Diretor

  • Infiltrado na Klan —Spike Lee
  • Guerra Fria — Paweł Pawlikowski
  • A Favorita —  Yorgos Lanthimos
  • Roma — Alfonso Cuarón – VENCEDOR
  • Vice — Adam McKay

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio — Roma
  • Glenn Close — A Esposa
  • Olivia Colman — A Favorita – VENCEDORA
  • Lady Gaga — Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy — Poderia me Perdoar?

Melhor Ator

  • Christian Bale — Vice
  • Bradley Cooper — Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe — No Portal da Eternidade
  • Rami Malek — Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
  • Viggo Mortensen — Green Book: O Guia

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali — Green Book: O Guia – VENCEDOR
  • Adam Driver — Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott — Nasce Uma Estrela
  • Richard E. Grant — Poderia Me Perdoar?
  • Sam Rockwell — Vice

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams — Vice
  • Marina de Tavira — Roma
  • Regina King — Se a Rua Beale Falasse – VENCEDORA
  • Emma Stone — A Favorita
  • Rachel Weisz — A Favorita

Melhor Roteiro Original

  • A Favorita
  • Fé Corrompida
  • Green Book: O Guia – VENCEDOR
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan – VENCEDOR
  • Poderia Me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Black Sheep
  • End Game (A Partida Final)
  • LIFEBOAT
  • A Night at the Garden (Uma Noite no Madison Square Garden)
  • Period. End Of Sentence (Absorvendo o Tabu) – VENCEDOR

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Free Solo – VENCEDOR
  • No Interior do Alabama: A Vida em Hale County
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor Filme Estrangeiro

  • Cafarnaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México) – VENCEDOR
  • Assunto de Família (Japão)

Melhor Curta-Metragem (live-action)

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin – VENCEDOR

Melhor Curta em Animação

  • Animal Behaviour / Comportamento Animal
  • Bao – VENCEDOR
  • Late Afternoon / Fim de Tarde
  • One Small Step / Um Pequeno Passo
  • Weekends

Melhor Canção Original

  • “All The Stars” — Black Panther“I’ll Fight” — RBG
  • “The Place Where Lost Things Go” — O Retorno de Mary Poppins
  • “Shallow” — Nasce Uma Estrela – VENCEDOR
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” — The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Fotografia

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Never Look Away
  • Roma – VENCEDOR
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Figurino

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Pantera Negra – VENCEDOR
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Mary Queen of Scots

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice – VENCEDOR

Melhor Mixagem de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • O Primeiro Homem

Melhor Edição de Som

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • O Primeiro Homem – VENCEDOR
  • Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível
  • Han Solo: Uma História Star Wars
  • Jogador Nº 1

Melhor Direção de Arte

  • Pantera Negra – VENCEDOR
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • O Primeiro Homem
  • Roma

Melhor Montagem

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Vice

Melhor Trilha Sonora


  • Pantera Negra – VENCEDOR
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins
Por: Musika Nova
Share on Google Plus

Sobre Musika Nova

Se me conheces com base no meu passado, permita-me que eu me apresente novamente!
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Enviar um comentário